Узнай себя!

Наши надежды, что с вывозкой мусора люди меньше будут сорить и натурально вывозить и вываливать мусор к реке – рухнули после состоявшегося 24 февраля экологического похода в село Ивановка. Ведь мы ходим не один раз вод уже в течении 7 лет.

16 февраля 2019 года на собрании территориального общественного самоуправления «Общественный музей села Ивановка» в устав ТОСа было внесено новое направление деятельности: экология. В этот же день объявили экологический поход «чистые берега» на 24 февраля. В 9 часов утра у автомобильного моста через реку Егорлык с.Ивановка Сальского района- с.Чапаевское Калмыкия собралась группа добровольцев для сбора мусора у реки и по селу. Мы прошли от автомобильного моста до конца Ивановского сельского поселения (Общий Труд).

Очень хочется, чтобы прочитавшие эту статью земляки узнали себя или свой мусор: у автомобильного моста брошены пакеты с домашним мусором, набитым в мусорные пакеты. Видно, что люди не бедствуют: выбрасывают коробки из под конфет, банки из под дорогих консервов, пакетики из под чая и кофе, бутылки из-под спиртных напитков… Мы не перебирали пакеты. Просто они от времени порвались и мусор рассыпался в камышах у моста. А вот в районе тырла, что за ул.Кирова, у реки Егорлык свалены в огромную кучу пластиковые бутылки разной масти и цвета: как будто кто-то их коллекционировал, а затем свою коллекцию вывез на природу. Любуйтесь, мол… ? огромных мешков в одном месте. Далее в районе пешеходного моста через реку Егорлык такое количество бутылок, им не только пластиковых, как будто именно в этом месте у пешеходов возникает непреодолимая жажда. Район бывшего курятника был по пути маршрута: красивое место на высоком берегу, с небольшим парком из чудесных деревьев. Манило бы это место отдыхающих, но в лесок-то не зайти: туда заезжают и сваливают домашний мусор: выбрасывают куриное перо, разные банки из-под машинных масел, ненужные запчасти от автомобилей. В мешках… Которые тоже разваливаются и ветер разносит все вдоль реки. Далее – совсем страшно: из дома вывезены и просто брошены и остатки мебели, и сантехника… Собирали то, что смогли собрать и вывезти на прицепе легкового автомобиля, сделавшего 2 рейса, так как все мешки не могли войти в один прицеп. Собрано более 5000 литров мусора (более 30 мешков, объемом по 160 литров).

Члены ТОСа те, кто не смог пойти 24 февраля в поход – вышел с мешками к реке заблаговременно: 20-21 февраля убрали тырло у реки в районе кирпичного завода в с.Ивановка, а также в местах отдыха и в районе Шкуривки у реки Егорлык, парк в Общем Труду.

Экологический поход «чистые берега» проходил при поддержке Администрации Ивановского сельского поселения. И еще радостно то, что в нем принимали участие не только «серебряные волонтеры», но и молодой мужчина - отец троих малолетних детей, молодая женщина - мама двоих несовершеннолетних детей. Мы не знаем, какие увлечения у Вас, но наша группа 8 марта решила продолжить убирать родные просторы. Любите свою малую Родину…

Член ТОСа Л.Мехонцева

img 6422

img 6426

img 6429

img 6430

img 6436

Все фотографии

Вверх