Об утверждении отчета о выполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Сальского района на 2018-2020 годы

В целях исполнения требований Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», плана мероприятий по противодействию коррупции, в Администрации Ивановского сельского поселения за текущий период 2020 года проведена следующая работа:

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях совершенствования работы по противодействию коррупции, пресечения преступлений с использованием муниципальными служащими Администрации Ивановского сельского поселения своего должностного положения, ежегодно утверждается План по противодействию коррупции в Администрации Ивановского сельского поселения.

Постановлением Администрации Ивановского сельского поселения определен ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации Ивановского сельского поселения.  

В соответствии со ст.8 ФЗ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», муниципальными служащими Администрации Ивановского сельского поселения своевременно предоставляются сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Фактов непредставления сведений, фактов несвоевременного представления сведений или представление недостоверных сведений за текущий период 2020 года не выявлено.  

Обеспечено действенное функционирование комиссии по противодействию коррупции в Администрации Ивановского сельского поселения и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Ивановского сельского поселения и урегулированию конфликта интересов. За отчетный период проводилось 3 заседания комиссии.

С целью недопущения возникновения конфликта интересов на муниципальной службе, в Администрации Ивановского сельского поселения утверждена Памятка муниципальным служащим по недопущению ситуаций конфликта интересов на муниципальной службе и порядку их урегулирования. За текущий период 2020 года случаев возникновения конфликта интересов не выявлено.

Постановлением Администрации поселения утверждено Положение о порядке уведомления главы Администрации о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений. Уведомлений о факте обращения с целью склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений за текущий период 2020 года главе Администрации Ивановского сельского поселения не поступало.

Введено в практику письменное ознакомление при приеме и при увольнении муниципальных служащих с положениями части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» о том, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. За текущий период 2020 года уведомлений о заключении трудовых договоров с бывшими муниципальными служащими не поступало.

Муниципальными служащими Администрации Ивановского сельского поселения счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не открывались.

Муниципальными служащими Администрации Ивановского сельского поселения соблюдается запрет на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении хозяйствующими субъектами, в период осуществлении полномочий муниципального служащего. Нарушение данных требований за текущий период 2020 года не выявлено.

Процедура закупок, заключение контрактов и их дальнейшее осуществление проводится в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отчет об исполнении бюджета размещается на официальном сайте Администрации Ивановского сельского поселения. Там же создан раздел «Противодействие коррупции», который содержит следующие подразделы:

1. Документы Ивановского сельского поселения в сфере противодействия коррупции;

2. Комиссия по противодействию коррупции;

3. Антикоррупционная экспертиза;

4. Нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции;

5. Формы документов для заполнения;

6. Информация;

7. Методические рекомендации в сфере противодействия коррупции

Все подразделы наполнены документами и регулярно обновляются.

В Администрации Ивановского сельского поселения установлен специализированный ящик «Для обращений о фактах и признаках коррупции» в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Данный ящик установлен в здании Администрации Ивановского сельского поселения при входе в помещение в доступном для граждан месте и предназначен для письменных обращений о фактах и признаках коррупции.

После вскрытия специализированного ящика обращения обрабатываются, регистрируются и передаются главе Администрации Ивановского сельского поселения. Для установления фактов коррупции проводится служебная проверка, организуемая в соответствии с распоряжением главы Администрации Ивановского сельского поселения. По итогам служебной проверки, в случае подтверждения фактов, сведения о них направляются в соответствующие правоохранительные органы. За текущий период 2020 года обращений не было.

Согласно утвержденного плана проведения в 2020 году учебных занятий по антикоррупционной тематике с муниципальными служащими Ивановского сельского поселения, проведены занятия на темы:

- «О требованиях к служебному поведению муниципального служащего, об обязанности уведомлять работодателя об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, в целях принятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов»;

- «Коррупция. Формы и виды взяток, ответственность за взяточничество», о формировании у муниципальных служащих отношения нетерпимости к проявлениям коррупции, ответственности за коррупционные правонарушения, ситуаций и конфликтов интересов и механизмов их преодоления.

-«Об обеспечении соблюдения муниципальными служащими ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством Российской Федерации, в том числе ограничений, касающихся получения подарков».

В целях повышения эффективности работы по выявлению и предотвращению конфликта интересов специалистом по правовой, кадровой и архивной работе Администрации Ивановского сельского поселения ведется работа по актуализации сведений о родственниках муниципальных служащих, содержащихся в анкетах, представленных ими при поступлении на муниципальную службу (на работу). Ведется анализ анкетных данных личных дел муниципальных служащих, а также сведений о лицах, состоящих с ними в близком родстве или свойстве, их должностных регламентов. Случаев возникновения конфликта интересов не выявлено.

В рамках организации повышения квалификации муниципальных служащих Администрации Ивановского сельского поселения, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, два муниципальный служащих прошли повышение квалификации в ООО «Институт дополнительного образования)» по программе «Противодействие коррупции в государственных и муниципальных учреждениях».

Вверх