Сальской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту дорожно-транспортного происшествия

Как установлено в ходе расследования, гражданин О., житель Р. Калмыкия, ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, лишенный права на управление транспортными средствами, в октябре 2022 года, в ночное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения передвигался на своем автомобиле по территории г. Сальска. Будучи остановленным сотрудниками ГИБДД, О. попытался скрыться от сотрудников полиции на автомобиле, однако, на перекрестке ул. Карла Маркса и ул. Н. Островского, допустил столкновение с двигавшемся автомобилем под управлением П., перевозившего в качестве пассажира П.И. В результате ДТП, П. скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений, П.И. получила тяжкие телесные повреждения.

В отношении О., по ходатайству следственного органа, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Действия О. были квалифицированы по п. «а, в» ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, лишенным права управления транспортным средством, за которое предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы. Кроме того, дополнительно, О. привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, имеющим судимость за совершение преступления аналогичной направленности.

Старший помощник

Сальского городского прокурора                                          

А.А. Звягин
Вверх