Информация о вынесении обвинительного приговора по уголовному делу в отношении С.

Сальской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению С. в совершении кражи с банковского счета.

Приговором Сальского городского суда Ростовской области от 31.01.2023 гражданин С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложена обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Судом установлено, что С. с 06.10.2022 по 08.10.2022, найдя на территории поликлиники районной больницы утерянную банковскую карту потерпевшей К., находясь в г. Сальске, совершал в магазинах розничной торговли многочисленные покупки продуктов питания, спиртного и табачных изделий, безналично оплачивая их приобретение денежными средствами со счета указанной банковской карты, которую использовал без ввода пин-кода на платежном терминале при малой сумме покупки, в общей сложности похитив более 12 тысяч рублей, причинив К. значительный ущерб.

Действия С. квалифицированы судом как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, с банковского счета.

Наказание осужденному назначено с учетом отсутствия отягчающих и наличия ряда смягчающих обстоятельств.

Приговор в отношении С. в законную силу не вступил.

Следует напомнить, что действующий уголовный закон предусматривает уголовное наказание за кражу денежных средств с банковского счета, под которой понимается в том числе использование чужой банковской карты для безналичной оплаты покупок в традиционных магазинах без ввода пин-кода, для оплаты онлайн-приобретений в интернете, для снятия наличных денежных средств через банкомат при вводе пин-кода. Необходимым условием признания таких действий незаконными, что влечет уголовную ответственность, является их совершение без ведома или без согласия владельца счета банковской карты, то есть, к примеру, с похищенной или найденной картой.

Согласно ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража, совершенная с банковского счета наказывается крупным штрафом (в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 3 лет), либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без него, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев или без него и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без него.

Таким образом, незаконное использование чужой банковской карты для безналичных расчетов по оплате покупок в магазинах действующим уголовным законом признается тяжким преступлением и влечет, с учетом конкретных обстоятельств дела и размера похищенного, назначение сурового уголовного наказания.

Старший помощник

Сальского городского прокурора

младший советник юстиции В.В. Коваленко
Вверх