Информация О вынесении обвинительного приговора по уголовному делу в отношении З

Сальской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения.
Приговором Сальского городского суда Ростовской области от 02.02.2023 гражданин З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов, в качестве дополнительного наказания З. лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Как установлено судом, З., ранее привлеченный к административной ответственности за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Сальского судебного района от 24.09.2020 подвергнут административному штрафу в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, 13.12.2022, в ночное время в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ 21101, двигаясь по автодороге Сальск — Городовиковск, а после его остановки инспектором ГИБДД при наличии явных признаков опьянения не выполнил его законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании З. вину в совершении преступления признал полностью, наказание ему назначено с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств.
Приговор в отношении З. в законную силу не вступил.
Следует напомнить, что законом предусмотрено уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Так, согласно ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ повторное управление в нетрезвом виде лицом, ранее привлеченным за аналогичные действия к административной ответственности по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ, наказывается крупным штрафом (в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет), либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с обязательным дополнительным лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до 3 лет.
При этом, управлением в состоянии опьянения закон признает не только установление алкогольного опьянения с использованием технических средств на месте остановки либо в медицинском учреждении или подтверждение наличия наркотиков в организме водителя по итогам биологических исследований, но и также невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ). Таким образом, необоснованный отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования законом приравнивается к установленному нахождению в состоянии опьянения и влечет, при вышеописанных условиях, привлечение к уголовной ответственности.
Старший помощник
Сальского городского прокурора
младший советник юстиции  В.В. Коваленко
Вверх