Ревакцинация: что, зачем и почему

Попросту говоря, ревакцинация – это повторная прививка, которую делают для восстановления прежнего уровня защиты организма от инфекции. Ведь со временем действие вакцины, а точнее – уровень антител у человека снижается.

Да, в вашем сертификате о вакцинации от COVID-19, скорее всего, написано о его действительности в течение года. И это верно. Но актуально только для спокойной эпидемиологической ситуации. А в условиях подъема заболеваемости, постоянного появления новых штаммов вируса, как и происходит сейчас, Минздрав России (как и большинство стран) рекомендует для собственной же пользы делать повторную прививку через 6 месяцев (но не ранее) после предыдущей или через 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе, если вы были привиты).

Кстати, не стоит думать, что повторная вакцинация применяется только в отношении коронавирусной инфекции. Мы почему-то забываем, что повторно прививают и всегда прививали от многих других болезней: гепатита, столбняка, коклюша, того же гриппа.

Чем ревакцинироваться? В нашей стране рекомендован «Спутник V» (медицинское название «ГамКовидВак») или его однокомпонентная версия «Спутник Лайт».  

Какие есть противопоказания к ревакцинации?  Анафилактический шок (тяжелые симптомы аллергии, которые могут привести к смерти) — единственное абсолютное противопоказание к вакцинации. Все остальные противопоказания являются временными. К ним относятся:

•       Острые заболевания с температурой выше 38°C. Вакцинацию в таком случае проводят спустя 2 недели после выздоровления.

•       Обострение хронических или аутоиммунных заболеваний.

•       Тяжелые онкологические заболевания с недавно перенесенной пересадкой костного мозга или химиотерапией.

•       Вакцинация против других инфекционных заболеваний и ряд ругих.

Как готовиться к ревакцинации? Никакой предварительной подготовки для ревакцинации не нужно. Определять уровень антител перед ревакцинацией (или вакцинацией) не обязательно. Часто эти данные малоинформативны.

Вакцинация является наиболее мощным и эффективным профилактическим методом борьбы с инфекциями. В свое время именно вакцинация помогла человечеству справиться с бушующими эпидемиями инфекционных болезней, которые веками уносили миллионы жизней. Вакцина всегда была спасением, такой она остается и сейчас, когда уже в XXI веке в мире идет пандемия коронавирусной инфекции.

Обезопасьте себя, родных и близких. Берегите тех, кто вас окружает. Вакцинируйтесь!





ЦРБ Сальского района, Администрация Ивановского сельского поселения.

Вверх