Из-за омикрона: срок действия ПЦР-теста в России сократили до 48 часов

Ростовская область, 7 декабря 2021. DON24.RU. На территории России сократили срок действия ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Данные из постановления, подписанного главой Роспотребнадзора Анной Поповой, опубликовало РИА Новости.

Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом ПЦР, теперь составляет 48 часов от времени результата теста, следует из сообщения.

По словам главного санврача РФ, такие меры связаны с особенностями нового омикрон-штамма – его «повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать гораздо более быстрый ответ организма».

Напомним, ранее отрицательный тест на коронавирус действовал в течение 72 часов.

Ранее сообщалось, что сертификат переболевших ковидом будет действовать год.

Иван КазаковИА «ДОН 24»

Роспотребнадзор уточнил, когда придется сдавать тест на ковид тем, кто общался с заболевшим

07 декабря 2021 19:42

Ростовская область, 7 декабря 2021. DON24.RU. Люди, контактировавшие с заболевшими ковидом, должны сдавать ПЦР-тест только в случае появления симптомов заболевания. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

«Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования на COVID-19 проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19», – говорится в сообщении.

Если за время изоляции у лица, общавшегося с заболевшим, симптомы болезни не появились, его должны выписать без тестирования.

Кстати, первые два случая заражения омикрон-штаммом коронавируса выявили в России.
Вверх