Информация для населения о прививках от ковид

Ростовская область, 15 октября 2021. DON24.RU. Миф о том, что вакцинированные от ковида люди болеют так же, как не сделавшие прививку, опровергла в беседе с lenta.ru доктор биологических наук, вирусолог Анча Баранова.
«Когда человек получает вакцину, то часто воспринимает это как свободу: все, теперь есть защита от инфекции. А это не так. Ты защищен, только если после вакцинации получен хороший иммунный ответ. А сколько у нас таких людей в популяции? И  сколько людей, которые сделали прививки, но не знают свой иммунный статус?» – приводит источник слова доктора.

Она рассказала, что проводились исследования, в которых сравнивали случаи заражения в двух группах людей (вакцинированных и не делавших прививки), проживающих в одной местности.

«У привитых заражаемость как минимум в десять раз меньше. Плюс еще учтите, что есть фиктивно привитые, то есть те, кто купил справки о вакцинации. Плюс привитые без иммунного ответа: пациенты с пересаженными органами, получающие терапию глюкокортикоидами, с онкологией и прочим. На все эти случаи придется сделать поправку», – отметила Баранова.

Она напомнила, что наличие антител после вакцинации связано с иммунным ответом, и посоветовала тем, кто хочет убедиться в своей защищенности, сделать тест на антитела.
Вверх