В 2021 году на реализацию проектов инициативного бюджетирования предусмотрено 272 млн рублей

Таков предельный размер средств, выделяемых из областного бюджета на оказание финансовой поддержки в этой сфере
В середине июля начнется второй отбор инициатив. Итоги будут подведены в декабре. Предельный объем субсидии на один проект составляет 2 млн рублей.

«Механизм так называемого инициативного бюджетирования мы запустили год назад. Его востребованность приятно удивила: жители области представили на конкурс 306 проектов. До финала дошли 160 с общим финансированием 304 млн рублей, 80% из которых – средства областного бюджета. Все проекты-победители будут реализованы до 1 октября. А на следующей неделе, 15 июля, стартует второй отбор инициатив», — сказал Василий Голубев.

Инициативное бюджетирование — форма непосредственного участия жителей муниципальных образований в Ростовской области в решении вопросов местного значения посредством внесения проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации.

Напомним, главная цель проекта инициативного бюджетирования — вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Ключевыми задачами инициативного бюджетирования являются создание нового механизма взаимодействия жителей муниципальных образований в Ростовской области и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения; повышение открытости деятельности органов местного самоуправления при формировании и исполнении местного бюджета, а также информированности и финансовой грамотности жителей муниципальных образований в Ростовской области; повышение заинтересованности жителей муниципальных образований  Ростовской области в решении вопросов местного значения посредством их финансового и нефинансового участия в реализации проектов инициативного бюджетирования; усиление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
Вверх