УПФР в г. Сальске Ростовской области (межрайонное) информирует

Приказ Минтруда России, согласно которому уточняется порядок расчета федеральной социальной доплаты к пенсии, вступил в силу с 26 мая 2019 года.
Этот документ - логическое продолжение принятого в апреле закона № 49-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" о доплате индексации сумм пенсий и ЕДВ сверх прожиточного минимума пенсионера.

Изменения коснулись только неработающих пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии.

До 1 апреля размер ФСД к пенсии определялся как разница между величиной прожиточного минимума (в Ростовской области он составляет 8488 руб.) и общей суммой установленных пенсионеру выплат (пенсия, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), включая набор социальных услуг (НСУ), субсидия по ЖКХ и т.д.).

С 1 апреля изменился механизм подсчета ФСД к пенсии. Теперь суммы ФСД будут увеличены у каждого пенсионера индивидуально в связи с тем, что суммы пенсии и ЕДВ при подсчете будут учитываться без индексации.

Суммы страховых пенсий, проиндексированные с 1 января текущего года; суммы социальных пенсий, проиндексированные с 1 апреля текущего года; суммы ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), проиндексированные с 1 февраля пенсионеры будут получать в прежнем размере.

Вверх