Информация Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области в отношении имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области, информирует, что в настоящее время налоговым органом осуществляется массовая рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и налогу на доходы физических лиц, не удержанному налоговым агентом), за 2022 год.
Физическим лицам - пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления на уплату имущественных налогов уже выгружены в личные кабинеты налогоплательщиков в электронной форме, остальным гражданам они будут доставлены почтовым отправлением.

При неполучении до 1 ноября 2023 года налогового уведомления за период владения объектами недвижимого имущества или транспортными средствами, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию (в городе Сальске - это отдел ТОРМ, по адресу: г. Сальск, ул. Заводская, 40) или направить информацию через личный кабинет физического лица, или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» (https://www.nalog.gov.ru/rn61/service/obr_fts/).

Налоговые уведомления, направленные в 2023 году, содержат расчет налогов на имущество физических лиц за налоговый период 2022 года и перерасчеты за 2020-2021 годы.

Единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым органом, в 2023 году - 1 декабря 2023 года.

В том случае, если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества либо его владельце (в том числе о периоде владения объектом, налоговой базе или адресе), то для ее проверки и актуализации налогоплательщику необходимо обратиться в налоговые органы.

Обращаем внимание, что владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма КНД 1153006 сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган указанного сообщения налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога (пункт 3 статьи 129.1 НК РФ).

Для получения дополнительной информации по порядку начисления и уплаты имущественных налогов следует обращаться по телефонам справочной службы налоговых инспекций, размещенных на сайте www.nalog.gov.ru, и в контакт- центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.

Так как имущественные налоги являются надежным и постоянным источником формирования доходов местного бюджета, просим произвести оплату по имущественным налогам в установленный срок, не допуская просрочки.

Благодарим за своевременную уплату имущественных налогов.
Вверх