На территории Ивановского сельского поселения, как и везде, жара. Данные климатические условия способствуют возгоранию сухой растительности

За истекший период 2018 года на территории поселения произошло пять возгораний, в том числе, три возгорания сухой растительности и два возгорания мусора. При ликвидации четырех возгораний Администрация поселения справилась собственными силами при участии ДПК поселения, а возгорание сухой растительности 25.07.2018 года в хуторе Сладком потребовало помощи со стороны ПЧ №235 с.Сандата, так как сухая, ветреная погода и место возгорания (непосредственная близость жилых домов) представляли угрозу жизни, здоровью людей и их имуществу. Слава богу, все обошлось. Возгорание было своевременно локализовано. Благодарим всех жителей хутора, оказавшим посильную помощь в тушении и, особенно, Бежанова Валерия (добровольный пожарный старшина в х.Сладкий), который своевременно сообщил о возгорании и, с использованием своего личного трактора с плугом, не дал распространиться огню на обширную территорию.

Постановлением Администрации поселения №53 от 15.06.2018г., с 18.06.2018г., на всей территории Ивановского сельского поселения введен особый противопожарный режим. Категорически запрещается разводить костры, сжигать мусор любого вида, выжигать сухую растительность и пожневные остатки.

За несоблюдение данных мероприятий на граждан предусмотрена административная ответственность согласно Кодекса об административных правонарушениях Ростовской области:

- сжигание мусора, выжигание сухой растительности или пожневных остатков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц – от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей.

- невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвраще­нию выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

На территории Ивановского сельского поселения создана и осуществляет свою деятельность добровольная пожарная дружина в количестве 7 человек. Все дружинники прошли необходимое обучение и застрахованы. Приспособленная техника Администрации поселения, предназначенная для тушения пожаров передана в пользование ДПК и находится, в готовности: автомобиль ГАЗ-53 (автоцистерна) в исправном состоянии с резервом топлива в количестве 80 л., и всем необходимым инструментом. Дежурные водители из числа добровольных пожарных осуществляют дежурство согласно графика. В распоряжении членов ДПК имеется пять ранцевых огнетушителей типа «Ермак», используемых, в случае необходимости.

С фермерскими хозяйствами Администрацией поселения заключены договора на предоставление техники в случае возникновения пожаров:

- приспособленная автоцистерна ГАЗ-53 – 1 шт.;

- пожарные мотопомпы – 2 шт.;

- трактор МТЗ – 80 с бочкой ВР-3 – 2 шт.;

- трактор ДТ-75 с плугом – 1 шт.;

- трактор Т-150 с плугом - 1 шт.;

Обустроена и поддерживается в рабочем состоянии противопожарная полоса (грунтовая дорога шириной 4 метра и более и непосредственно опашка) в общей сложности около 18 км.

Пожарные гидранты (7 шт.) и пожарный водоём (1 шт.) проверены и находятся в исправном состоянии.

На территории поселения в трёх населённых пунктах действуют добровольные пожарные старшины, которые отслеживают пожарную обстановку на закрепленных территориях. С целью оперативного выявления и реагирования на факты выжигания сухой растительности создана мобильная группа из числа работников администрации и членов ДПКдля ведения контроля за пожароопасной обстановкой. Мониторинг за обстановкой осуществляется согласно утвержденного графика.

Анализируя причины возгораний 2018 года, можно прийти к выводу, что все они носили техногенный характер. Три возгорания произошло, предположительно, из-за неисправности выхлопных устройств техники, два – из-за схлестывания линий электропередач. Сами граждане также часто становятся виновниками возгораний, сжигая мусор, не своевременно ликвидируя сухую растительность на своем подворье.

Просим всех граждан неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. В случае обнаружения возгорания сразу же звонить по телефонам:

- 8-928-146-31-47 – глава Администрации Ивановского сельского поселения;

- 8-928-212-16-21 – ответственный дежурный ДПК поселения;

- 8 (863-72)-44-2-74, 8 (863-72)-44-2-68 – Администрация поселения;

- 8 (863-72)-43-5-07 – ПЧ-235 с.Сандата;

- «01» – противопожарная служба;

- «112» – служба спасения.

Акцентирую внимание всех жителей, что звонить в первую очередь, желательно, главе администрации поселения, ответственному дежурному ДПК, которые находятся ближе всех к территории и наиболее быстро и эффективно оценят обстановку и примут необходимые решения. Давайте все вместе не допустим потерь жизни, здоровья людей и имущества!

О.В. Безниско глава Администрации Ивановского сельского поселения





Вверх