Предоставление заявлений об использовании льгот по налогам на имущество за 2017 год

Если в 2017 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.
Межрайонная ИФНС России №16 по Ростовской области рекомендовалось сделать это до 1 апреля 2018 года для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2017 год.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию. Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по налогу на имущество физических лиц и т.п.), то дополнительно направлять уведомление не нужно.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2017 года, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Так же информирует о том, что на официальном портале правовой информации 01.12.2017 опубликован приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка заполнения указанного заявления и формата его представления в электронной форме».

С 2018 года произошли изменения в порядке предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц. Важным новшеством стало введение налогового вычета по земельному налогу.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.). Перечень категорий граждан, имеющих право на налоговый вычет, дополнен такой категорией как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

«Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, начиная с 2017 года, для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Например, если площадь участка составляет 20 соток, то налог будет уплачиваться с 14 соток, а если 6 соток, то сумма налога будет равна нулю».

Получить вычет можно по одному земельному участку. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого будет применяться налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. Если уведомление о выбранном участке не поступит, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

























Вверх